ルアーフィッシングのトピックをこまめにお届けする釣りの総合ニュースサイト

有名人が多数出演!フィッシングショー大阪2018ステージ情報まとめ

いよいよ今週末に迫ったフィッシングショー大阪2018。出展社の各ブースでは数々の新製品が展示され、巨大ブースのステージでは有名人によるトークショーが開催されます。

そこで、こちらで把握しているステージ情報をまとめてみました。

DAIWA

2/3(土)メインステージ

10:00 – 10:30 【バス】 BASS SPECIAL TALKSHOW「キャスト精度を上げるロッド進化論」 - 川村 光大郎・内山 幸也 –

11:00 – 11:30 【エギング】 EGING SPECIAL TALKSHOW「進化し続けるエギングタックル ~釣れるエギの秘密~」 - 山田 ヒロヒト –

12:00 – 12:30 スーパーフレッシュアングラー オーディション - 児島 玲子・秋丸 美帆・高槻 慧・松田 拓也・池田 翔悟 –

13:00 – 13:30 【バス】 BASS SPECIAL TALKSHOW「ハートランド21年目の秘策」 - 村上 晴彦・赤松 健 –

14:00 – 14:30 【イグジスト】 EXIST SPECIAL TALKSHOW「18EXIST スペシャルプレゼンテーション」 - 大野 ゆうき・山田 ヒロヒト –

15:00 – 15:30 【タイラバ】 TAIRABA SPECIAL TALKSHOW「電動タイラバの薦め」 - 後迫 正憲・秋丸 美帆 –

16:00 – 16:30 【レディース】 LADYS SPECIAL TALKSHOW「2017思い出の出来事」 - 児島 玲子・秋丸 美帆・郷原 未来 –

2/3(土)ミニステージ

10:15 – 10:45 【船】 「タチウオ最前線」 - 宮澤 幸則・晴山 由梨 –

11:30 – 12:00 【内水】 「18年の鮎はこう釣る!!」 - 村田 満・伊藤 正弘・瀬田 匡志 –

12:30 – 13:00 【磯投】 「トーナメンターのグレ釣りの極意」 - 山元 八郎・田中 貴 –

13:30 – 14:00 【船】 「落とし込み最前線」 - 北本 茂照・郷原 未来 –

14:30 – 15:00 【内水】 「スグ出来る!+10尾釣るテクニック」 - 森岡 達也・瀬田 匡志・有岡 只祐 –

15:30 – 16:00 【磯投】 「チヌ釣り爆釣メソッド!!」 - 木村 公治 –

16:15 – 16:50 【船】 「カワハギ最前線」 - 清水 恭二・宮澤 幸則・鈴木 泰成 –

2/4(日)メインステージ

10:00 – 10:30 【バス】 BASS SPECIAL TALKSHOW「ハートランド21年目の秘策」 - 村上 晴彦・赤松 健 –

11:00 – 11:30 【エギング】 EGING SPECIAL TALKSHOW「進化し続けるエギングタックル ~釣れるエギの秘密~」 - 山田 ヒロヒト –

12:00 – 12:30 スーパーフレッシュアングラー オーディション - 児島 玲子・秋丸 美帆・高槻 慧・松田 拓也・池田 翔悟 –

13:00 – 13:30 【バス】 BASS SPECIAL TALKSHOW「キャスト精度を上げるロッド進化論」 - 川村 光大郎・内山 幸也 –

14:00 – 14:30 【イグジスト】 EXIST SPECIAL TALKSHOW「18EXIST スペシャルプレゼンテーション」 - 大野 ゆうき・山田 ヒロヒト –

15:00 – 15:30 【タイラバ】 TAIRABA SPECIAL TALKSHOW「電動タイラバの薦め」 - 後迫 正憲・秋丸 美帆 –

16:00 – 16:30 【レディース】 LADYS SPECIAL TALKSHOW「2017思い出の出来事」  - 児島 玲子・秋丸 美帆・郷原 未来 –

2/4(日)ミニステージ

10:30 – 11:00 【船】 「ライトゲーム最前線」 - 高槻 慧・郷原 未来 –

11:30 – 12:00 【内水】 「18年の鮎はこう釣る!!」 - 村田 満・伊藤 正弘・瀬田 匡志 –

12:30 – 13:00 【磯投】 「イカダ チヌ 数釣りの極意」 - 稲垣 昌己 –

13:30 – 14:00 【船】 「タチウオ最前線」 - 西村 豪太・郷原 未来 –

14:30 – 15:00 【内水】 「スグ出来る!+10尾釣るテクニック」 - 森岡 達也・有岡 只祐・瀬田 匡志 –

15:30 – 16:00 【磯投】 「手持ちヤエン釣法」 - 岡 啓太郎 –

シマノ

2/3(土)メインステージ

11:00~11:30  【バス】
小野 俊郎、秦 拓馬
ジャッカル×シマノ  テクノロジーの進化は止まらない!

11:45~12:15  【ソルト(ライトオフショア)】
富所 潤
新感覚タチウオゲーム&ボートエギングを楽しもう!

12:30~13:00  【磯】
平和 卓也、田中 修司
これを聞けば、よりたくさんの魚達と出会える!最新テクノロジーの使いこなし方!

13:15~13:45  【ソルト(鯛ラバ)】
赤澤 康弘、鈴木 斉、富所 潤
これでもっと鯛と出会える!!鯛ラバタックルの驚異の進化と最新メソッドを初公開!

14:00~14:30 【バス】
山木 一人、奥田 学
待望のNEWアイテム登場!Bantamシリーズが追い求めるバスフィッシングの本質とは

14:45~15:15  【バス】
田辺 哲男、村田 基
情熱対談 ザ・リアル「G.Loomisの世界」

15:20~  【ルアー】
村田 基
ミラクルステージ

2/4(日)メインステージ

11:00~11:30 【バス】
小野 俊郎、早野 剛史、水野 浩聡
ジャッカル×シマノ テクノロジーの進化は止まらない!

11:45~12:15 【ソルト(オフショア)】
鈴木 斉、山本 啓人
先進テクノロジーが拓く!新たなオフショアゲームワールド

12:30~13:00 【ソルト(エギング)】
湯川マサタカ
JOE Style! エギングをもっと楽しむために

13:15~13:45 【ソルト(鯛ラバ)】
赤澤 康弘、富所 潤
これでもっと鯛と出会える!!鯛ラバタックルの驚異の進化を初公開!

14:00~14:30 【船】
高橋 哲也、今井 浩次
もっと!テンヤタチウオ~シマノ最新タックルで徹底攻略~

14:45~15:15 【バス】
田辺 哲男、村田 基
情熱対談 ザ・リアル「G.Loomisの世界」

15:20~ 【ルアー】
村田 基
ミラクルステージ

がまかつ

2/3(土)メインステージ

9:00~OPENING STAGE
島田 細香、ふくだあかり、三原 勇希、岡田 万里奈

9:30~エギング
【春イカエギング攻略法】
木下 大介、島田 細香

10:15~磯
【がま磯を語る】
久保野 孝太郎、南 康史、猪熊 博之

11:00~
フィッシング倶楽部SP
島田 細香、ふくだあかり、三原 勇希、岡田 万里奈

11:45~ 鮎
【激流を制する】
田嶋 剛、北村 憲一、島田 細香

12:30~ バス
【LUXXE イフリートの取説】
関根 健太、礒村 雅俊

13:15~ ライトゲーム
【ライトゲームを科学する】
藤原 真一郎、島田 細香

14:00~ 船
【関西の船釣り事情】
平井 憲、三石 忍、三原 勇希

14:45~ へら
【トーナメント学概論】
熊谷 充、上村 恭生、前山 智孝

15:30~ 磯
【松田稔のワシが聞いたる2018】
松田 稔、北村 憲一

16:15~ お楽しみ大抽選会
三石 忍、島田 細香、ふくだあかり、三原 勇希、岡田 万里奈

2/4(日)メインステージ

9:10~ OPENING STAGE
島田 細香、ふくだあかり、三原 勇希、岡田 万里奈

9:30~ シーバス
【シーバス最前線2018】
宮川 靖、前山 智孝

10:15~ 磯
【がま磯を語る】
久保野 孝太郎、南 康史、猪熊 博之

11:00~
フィッシング倶楽部SP
島田 細香、ふくだあかり、三原 勇希、岡田 万里奈

11:45~ 鮎
【激流を制する】
田嶋 剛、北村 憲一、島田 細香

12:30~ バス
【LUXXE イフリート取説】
関根 健太、礒村 雅俊

13:15~ ライトゲーム
【ライトゲームを科学する】
藤原 真一郎、島田 細香

14:00~ 船
【関西の船釣り事情】
平井 憲、三石 忍、岡田 万里奈

14:45~ へら
【トーナメント学概論】
熊谷 充、上村 恭生、前山 智孝

15:30~ 磯
【松田稔のワシが聞いたる2018】
松田 稔、久保野 孝太郎

16:15~ お楽しみ大抽選会
三石 忍、島田 細香、ふくだあかり、岡田 万里奈

エバーグリーン

2/3(土)バスステージ

10:00~ 菊本俊文

11:00~ 福島健

12:00~ 関和学

13:00~ 大西健太

14:00~ 沖田護、小林知寛

15:00~ 今江克隆

2/3(土)ソルトステージ

12:00~ ライトゲーム
山本剛、豊西和典、黒原祐一、木下彰

13:00~ シーバス
小沼正弥、佐川洋介、宮川朗

14:00~ エギング
重見典宏、吉崎俊、ペルピー貴子

15:00~ ジギング
佐藤統洋、久保浩一

2/4(日)バスステージ

10:00~ 菊本俊文

11:00~ 福島健

12:00~ 関和学

13:00~ 大西健太

14:00~ 蛯原英夫、小林知寛

15:00~ 今江克隆

2/4(日)ソルトステージ

12:00~ ライトゲーム
山本剛、豊西和典、黒原祐一、木下彰

13:00~ シーバス
小沼正弥、佐川洋介、宮川朗

14:00~ エギング
重見典宏、吉崎俊、ペルピー貴子

15:00~ ジギング
佐藤統洋、久保浩一

ジャッカル

2/3(土)メインステージ

9:30~
welcome to JACKALL
小野俊郎 他

11:00~
BPM RED IS FREEDOM
馬場拓也、加木屋 守

13:00~
大阪湾、鯛ラバ最前線
中島成典、吉岡進、田中亜衣

14:30~
2018年琵琶湖大予想
秦拓馬、平村尚也、片岡壮士、柴田洋生、本津貴文

16:00~
都市型海遊び ~F×F~
中島成典、石川文菜

16:45~
フォトセッション
全プロ

2/4(日)メインステージ

9:30~
welcome to JACKALL
水野浩聡、石川文菜

10:45~
船釣り~岸釣りまで海はサカナの宝庫
中島成典、吉岡進、田中亜衣、杉山代悟

13:00~
DSTYLE×JACKALL  STAGE2
DSTYLE代表 青木大介プロ、小野俊郎

14:30~
2018 JACKALL NEW PRODUCTS
秦拓馬、水野浩聡、馬場拓也、加木屋 守

16:00~
JACKALLオールスターサイコロトーク
中島成典、石川文菜 他

16:45~
フォトセッション
全プロ

ハヤブサ

2/3(土)メインステージ

10:00~11:00
プロスタッフトーク&サイン会
青木大介・西平守良

11:30~12:00
船タチウオテンヤトーク
菊池雄一

15:30~16:00
富所潤(イカ先生)と隼華メンバーによる「釣りトーク&ジャンケン大会」
富所潤(イカ先生)・隼華メンバー

14:00~15:00
「プロスタッフトーク&サイン会」
川村光大郎・内山幸也

2/4(日)メインステージ

10:00~11:00
「プロスタッフトーク&サイン会」
青木大介・咲花之人

11:30~12:00
富所潤(イカ先生)と隼華メンバーによる「釣りトーク&ジャンケン大会」
富所潤(イカ先生)・隼華メンバー

13:00~13:30
「船タチウオテンヤトーク」
菊池雄一

14:00~15:00
「プロスタッフトーク&サイン会」
川村光大郎・内山幸也

4号館フィッシングスクール

2/3(土)

11:00~11:40
児島玲子、秋丸美帆、晴山由梨、郷原未来
女性でも楽しめる船タチウオ釣り

12:00~12:40
久保浩一、重見典宏
タチウオジギング最前線

13:00~13:40
永野総一朗
2018年琵琶湖南湖攻略

14:00~14:40
湯川マサタカ
エギングは面白い!

15:00~15:40
伊丹章、前西喜弘、細川英治
堤防の楽しい釣り

2/4(日)

11:00~11:40
菊本俊文
バスフィッシングの楽しみ方

12:00~12:40
松田稔
みんな満足!鬼才流たのしい釣りの極意

13:00~13:40
村田基
ミラクルキャスティング

14:00~14:40
小塚拓矢
まちがいだらけの怪魚ハンティング

15:00~15:40
第五管区海上保安本部、伊丹章、児島玲子
釣りのお友はライフジャケット

今回ご紹介したステージ情報はごく一部です。めっちゃ楽しいフィッシングショー大阪2018へぜひ足を運んでください!
https://www.lurenewsr.com/18397/